День государственного флага России

22 августа в МДОУ №30 «Одуванчик» дети и взрослые отмечали праздник: «День государственного флага России». Увлекательно  прошли спортивные мероприятия, конкурс рисунка на асфальте, игры и развлечения на патриотические темы. Праздник прошел очень интересно и торжественно. Дети показали хорошие знания о государственной символике.
 

Удивительное рядом

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Им интересно все.  Поддерживать стремление ребенка к экспериментированию – задача, которую ставит  перед собой  дошкольное учреждение
В старшей группе №2 проведен цикл исследовательских работ «Удивительное рядом».
Дети не только  узнали  новую информацию об объектах своих исследований, но и делали  свои маленькие открытия.
 

Лето красное – безопасное!

В детском саду № 45 «Росинка» в течение лета во время  игровых и познавательно-развлекательных мероприятий проводилась целенаправленная работа по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на улице.
Главными задачами при изучении темы «Безопасная дорога» были обобщение и систематизация знаний детей о правилах дорожной безопасности.
Педагоги организовывали с детьми целевые прогулки и экскурсии к опасным участкам дороги. Дошкольники решали проблемные ситуации, играли в настольно-печатные, сюжетно-ролевые, дидактические, словесные игры, рассматривали тематический альбом «Это опасно», подбирали иллюстрации для альбома «Безопасная дорога».
Педагогами дошкольного учреждения продумали интересные формы работы с дошкольниками по формированию навыков безопасного поведения на дороге: кукольный спектакль «Происшествие в лесу» (младший возраст, музыкальный руководитель Шатохина Н.Н.), развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков» (старший возраст, музыкальный руководитель Бурдюгова Е.А.), сказка- игра «Азбука пешехода» (старшая группа № 5, воспитатель Плотникова О.И.), игровая ситуация «Дорожная азбука» (подготовительная группа № 7, воспитатель Колесникова Н.М.), развлечение «Это точно знаю я: у пешеходов есть друзья!» (средняя группа № 10, воспитатель Рощупкина Г.И.), проблемная ситуация «На дороге» (старшая группа № 9, воспитатель Голдобина Н.Я.), ситуативная игра «Путешествие на транспорте» (средняя группа № 2, воспитатель Шульгина Р.И.)
 

На асфальте мелом мы рисуем лето!

До будущего лета
Уходит тихо Лето,
Одетое в листву.
И остаются где-то
Во сне и наяву:
Серебряная мушка
В сетях у паука,
Не выпитая кружка
Парного молока.
И ручеёк стеклянный,
И тёплая земля,
И над лесной поляной
Жужжание шмеля.

Последние летние погожие деньки радуют нас своим ласковым теплом.  И чтобы хоть на немного задержать самые прекрасные и удивительные мгновения  в году, полные веселых  приключений, игр, забав, путешествий и праздников, дети группы №10 «Сказка» решили нарисовать  лето, используя цветные мелки и свою фантазию, радуя случайных зрителей красивыми зарисовками, которые  отражают не забываемые детские впечатления о проходящем лете!
 

День хлеба

Хлеб! Какое привычное и все-таки необычное слово. В самом деле, вдумайтесь! Словом «хлеб» называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки.  
Как хлеб на стол пришёл? Какой путь проделывает зернышко, чтобы превратиться в  батон или сдобную булочку? Что такое комбайн и элеватор? Кто такие мукомол и пекарь? … На эти и многие другие вопросы  помог ответить  «День хлеба».
Дети средней группы № 11 узнали что для того, чтобы маленькое зернышко стало хлебом, надо четыре силы — солнце, дождь, земля и великий честный труд. Агроном, тракторист, комбайнёр, лётчик, мукомол, пекарь и ещё много  людей разных профессий вложили свой труд в хлеб, -  это стало понятно детям. Теперь  ребята   будут гораздо более бережливо относиться к хлебу.
А воспитанники группы №7 «Грибок»  превратились в «пекарей». Лепили сами из теста и батоны, и ватрушки, и бублики, и даже круасаны.  
Вот так интересно и весело прошел «день хлеба»