Акция «Велопрогулка с Профсоюзом»

В целях пропаганды здорового образа жизни 26 августа 2023 года педагоги МБОУ "Крутовская ООШ" вместе со своими семьями приняли участие в едином дне массового катания на велосипеде — акции «Велопрогулка с Профсоюзом».

Вместе веселее не только работать, но и отдыхать!

 

«Цифрового ГТО»

11 апреля во всех школах Белгородской области стартовал региональный чемпионат по цифровым компетенциям, который является самым масштабным тестированием IT-навыков детей в России. Цель «Цифрового ГТО» - оценить общий уровень цифровой грамотности среди учащихся и на основе полученных данных понять, как развивать цифровые компетенции в школе, а также поддержать лучших учеников. Учащиеся Крутовской школы принимают активное участие в «Цифровом ГТО», проходят компьютерное тестирование по проверке способностей к алгоритмическому и логическому мышлению, проверяют свои умения по использованию компьютерных программ. Учащиеся 8-9 классов, показавшие наилучшие результаты, после проведения основного этапа «Цифрового ГТО» будут бороться за путёвку в «Летнюю IT-школу-2022».

 

Ура! У нас каникулы!

Весенние каникулы – это восстановление здоровья, развитие творческого потенциала детей. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности.

Программа  дневного пребывания учащихся в лагере «Солнечный круг» насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, спортивных мероприятиях.

Успешное выступление детей в мероприятиях, конкурсах повышает их  социальную активность, которая должна через некоторое время проявиться в течение учебного года в школьных делах. Дети становятся дружным, сплочённым, творческим коллективом, ставящим перед собой новые цели.

Беседы, праздник по теме здорового образа жизни способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью. Ежедневно в лагере были организованы мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводилась под музыку в спортивном зале. Дети с большим удовольствием играли в «Пионербол». Кроме того, что всем без исключения понравилось участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях, необходимо отметить, что подобные мероприятия укрепляют командный дух и  чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

Большое внимание уделяется  не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережению, а также  безопасности детей – проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности,  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда.

Для каждого ребенка лагерь «Солнечный круг» открылся своей гранью: кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

 

Акция «Хорошее настроение - каждой женщине»

Пятого марта накануне Международного женского дня в МБОУ «Крутовская школа» прошла волонтёрская акция «Хорошее настроение - каждой женщине». Волонтёры изготовили праздничные поздравительные открытки, цветы и поздравили женщин села с праздником. Были проведены классные часы, посвященные восьмому марта. Учащиеся 1-4 классов подготовили развлекательную праздничную программу «А ну-ка, девочки!». Учащиеся 5 класса провели презентацию – беседу «8 марта. Как поздравить маму». Ученики  6 классов провели конкурс «Самым обаятельным и привлекательным». Мальчики 8-9 классов подготовили  театр-экспромт  «Женщина. Весна. Любовь». Все мероприятия прошли в  атмосфере праздничного весеннего настроения.

 

Масленица

Масленица - самый шумный русский народный праздник. Масленицей провожали на Руси зиму и встречали весну. По поверьям древних славян, если провести масленичные дни скучно, то и следующий год будет неудачный. Ведь только хорошо отдохнув и вволю повеселившись, можно хорошо и плодотворно поработать. А это означает, что и урожай будет богатый, и закрома полные, и семья сытая да здоровая.

В МБОУ «Крутовская ООШ» 4  марта 2022 года прошел праздник «Гуляй, Масленица!»,  на который всех желающих зазывали Скоморохи. Была проведена квест - игра, посвящённая масленице, весёлые конкурсы и забавные эстафеты,  ребята пели частушки, угощались вкусными блинами. А в заключение праздника проводили зиму, сожгли Масленицу.