Итоговое занятие в областной очно-заочной профильной школе

21 мая 2014 года на базе НИУ «Белгородский государственный университет» состоялось итоговое занятие областной очно-заочной профильной школы, в котором приняли участие 69 учащихся из 17 территорий области.
Итоговое занятие включало в себя теоретическую и практическую части. Проверка теоретических знаний по освоению дополнительных образовательных программ ООЗПШ проводилась в форме тестирования. Практикумы по направлениям: ботаника, зоология (энтомология, орнитология), гидробиология, почвоведение, лесоводство, проводились на территории парка Победы и на р. Везёлка. Учащиеся продемонстрировали навыки и умения по методикам полевых исследований окружающей среды.
 

Областной практикум

29 апреля 2014 года на базе МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» прошел областной практикум «Методы полевых комплексных исследований по ботанике, зоологии, почвоведению и гидробиологии». В нем приняли участие 26 учащихся и 10 педагогов образовательных учреждений из 9 территорий области.
В торжественном открытии практикума приняла участие Жибоедова Н.В., начальник отдела воспитания и дополнительного образования администрации Старооскольского городского округа. Программа практикума включала в себя полевые исследования в области ботаники, зоологии, почвоведения и гидробиологии, камеральную обработку полученных материалов, собеседование с учеными по оценке окружающей среды территории исследования. Исследования по ботанике, зоологии и почвоведению проводились в урочище «Горняшка», гидробиологи изучали  р. Оскол в районе м-на Углы.
Подробнее...
 

«Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития»

24-25 апреля 2014 г. в заповеднике «Белогорье» состоялась XIII международная научно-практическая конференция школьников «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития».
Открывали  конференцию: директор заповедника «Белогорье» Шаповалов Александр Семенович, начальник управления образования Администрации Борисовского района Прудкая Татьяна Петровна,  консультант по развитию сельского туризма отдела экономического развития и труда Администрации Борисовского района Казначеева Елена Евгеньевна.
Подробнее...
 

Областной практикум по орнитологии

24 апреля 2014 года на базе МОУ ДОД «Станция юных натуралистов Белгородского района Белгородской области» проходил областной практикум «Методики полевых исследований по изучению видового разнообразия орнитофауны».
В нем приняли участие 13 учащихся и 17 педагогов образовательных учреждений из 12 территорий области. От нашей территории приняла участие Попова Дарья, учащаяся МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр». Проводил занятия практикума Поздняков В.И., действительный член Академии Северного Форума, кандидат биологических наук.
Подробнее...
 

Региональный педагогический форум

18 апреля 2014 года Степанова Вера Васильевна, заместитель директора по научно-исследовательской работе и Дудникова Ольга Владимировна, методист приняли участие в региональном педагогическом форуме «Психолого-педагогические аспекты одаренности: проблемы, перспективы, развитие». На дискуссионной площадке они представили систему работы МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» с одаренными детьми, поделились опытом по организации исследовательской деятельности в рамках научного общества «БиоТОП», презентовали сборник «Путь к успеху».