Спорт-здоровье,спорт-игра,ловкость,сила,красота!

Считается, что бич современных детей – это отсутствие физической подвижности, а на ее фоне развивающаяся гиподинамия. Во всем винят прогресс с его компьютеризацией и прочими «благами». Но ведь ребенок, пока он мал, еще не все решает в своей жизни. Значит, большая степень ответственности за его образ жизни лежит на родителях. Но далеко не все взрослые понимают важность спорта в судьбе ребенка.

Спорт – это обозначение комплекса физических нагрузок, активного образа жизни. В него входит катание на роликах и велосипеде во дворе, плаванье в дачном бассейне, простейшая 10-минутная утренняя зарядка, регулярная ходьба, бег, футбольные состязания.

Детский спорт – это залог будущего здоровья, выносливости, крепкого иммунитета. Кроме того, занятия спортом в детстве развивают упорство, целеустремленность, собранность, настойчивость, силу воли и характер. Еще один «бонус» — это развитие коммуникативных и лидерских качеств, которые в будущем будут способствовать лучшей социализации уже взрослого ребенка.

Регулярная утренняя зарядка для здоровья подойдет. Главное, это не нужно заставлять ребенка заниматься тем, что выбрали родители. Отсутствие интереса к занятиям может вызвать у него отвращение к спорту в целом на всю его жизнь. Отдавать насильно на спорт – бессмысленно, да и бесперспективно.

Подводя итог, можно сказать о том, что физкультура и спорт должны быть неотъемлемой частью жизни любого взрослого и растущего человека. Занимайтесь спортом сами и прививайте это детям. Физкультура - это «вечный двигатель» жизни, который делает активными, жизнерадостными и полными энергии для новых свершений

 

Спартакиада вновь пришла

Спартакиада вновь пришла.
И знают все на свете,
Что праздника прекрасней нет,
На всей большой планете!

Открытие 2-го этапа XI городской Спартакиады дошкольных образовательных учреждений состоялось на базе МБДОУ №41 «Семицветик». Встретились команды дошкольных образовательных учреждений №33 «Снежанка», №41 «Семицветик». Соревновались в двух видах: прыжки в длину с места и прыжки на скакалке за 10 секунд. Интересно было наблюдать с каким волнением и старанием ребята принимали участие в каждом виде соревнований. Они показали свою ловкость и точность, силу и быстроту. Самым волнующим и торжественным моментом соревнований стало объявление победителей. Команда «Семицветик» стала победителем с результатом 57 баллов и заняла 1 место. В индивидуальном зачёте по прыжкам на скакалке за 10 сек.  1место: Дарина Малюк, Даша Сухинина, Петя Яновский. 2 место: Сорокин Костя, Пожидаев Андрей. И хочется верить, что такие встречи будут воспитывать в детях чувства товарищества, сопереживания и дружбы.

 

Спорт и игра

Детский сад — это активная составляющая жизни ребенка. Спортивные занятия обязательно включаются в основное расписание детского сада. Утренняя зарядка, спортивные состязания, спортивные праздники — это ключевой момент, необходимый для того, чтобы приучить ребенка к спорту с самого детства. Прививать любовь к физическим нагрузкам стоит постепенно и обязательно в игровой форме. В этом деле хорошо помогают элементы соревнования, эстафеты и просто активные игры, которые можно проводить в спортивном зале или на свежем воздухе.

Ребята из подготовительной к школе группы № 9 с большим удовольствием участвовали в спортивной эстафете на свежем воздухе. Они получили заряд бодрости и хорошего настроения на целый день. Благодаря спортивным мероприятиям дети не только тренируют свое тело, развивают выносливость и ловкость, но и получают навыки общения, учатся находить общий язык друг с другом.

 

«Со спортом дружить – здоровым быть»

В августе 2019 года в дошкольном учреждении МБДОУ детском саде №41 «Семицветик» прошли физкультурно-спортивные и пропагандистские мероприятия, направленные на развитие и популяризацию Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»:

- Спортивное мероприятие «Растем здоровыми», в котором участвовали все группы детского сада.

Младшие группы: «Малыши открывают спорт»; средние группы: «Береги здоровье с детства!»; старшие группы: «Мы здоровью скажем: «Да!»; подготовительные группы: «Мы уже готовы к ГТО». В заключение на игровой площадке состоялись веселые старты «Со спортом дружить – здоровым быть».

 

Зовется та игра - футбол

Скорей на стадион, ура!
Нас ждет любимая игра.
В ней главное, конечно, гол.
Зовется та игра - футбол.

Команда «Семицветик» приняла участие в футбольном фестивале, который проводился в целях формирования у детей интереса к физкультуре и спорту, желание принимать участие в спортивных соревнованиях, воспитывать командный дух. Праздник начался с разминки, в мастер-классе участвовали известные футболисты и тренеры («звезды футбола») Футболисты на личном примере демонстрировали технику выполнения футбольных приемов. Фестивалю удалось передать главные человеческие ценности, заразить детей оптимизмом и энергией. Юные футболисты на футбольном поле доказали, что дружба возможна, несмотря на различия в физических возможностях. Мы верим в то, что на спортивный небосклон совсем скоро взойдут новые звезды российского футбола из числа наших детей. Фестиваль закончился торжественным награждением всех участников дипломами и сладкими призами, но самое главное - каждый участник  получил заряд бодрости и энергии. Спасибо огромное организаторам такого прекрасного праздника для детей!!! Мы участвовали первый раз и все в восторге!!!