Первый фестиваль патриотической песни

20 февраля в МБДОУ ДС №10 «Светлячок» прошел первый фестиваль патриотической песни «Юные патриоты России» в рамках мероприятий, посвященных 75–летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества.

Патриотизм – прекрасное высокое чувство, которое должно прививаться каждому человеку с раннего возраста, чтобы в будущем он смог почувствовать гордость за свою Родину, родному краю, близким людям.

В фестивале приняли участие все группы старшего дошкольного возраста.

Трогательные выступления дошколят были по-настоящему торжественными и искренними. Песни, прозвучавшие сегодня, затронули лучшее человеческие чувства, не только ветеранов различных боевых действий и родителей, но и  детей.

В зале царила теплая атмосфера. Участников фестиваля бурными аплодисментами поддерживали болельщики. Данный фестиваль патриотической песни еще раз напомнил всем участником и приглашенным гостям о том, что военная песня поднимает дух и ведет к Победе.

По результатам фестиваля, были определены победители и призеры конкурса, которые награждены почетными грамотами.

Шагая по страницам памяти, в заключение данного мероприятия, мы вспомнили и про «Катюшу», которую дружно исполнили все участники мероприятия.

 

Движение в ГТО

В ноябре этого года 28 воспитанников подготовительных к школе групп МБДОУ ДС №10 «Светлячок» зарегистрировались на сайте gto.ru для выполнения нормативов комплекса ГТО I ступени.

И мы, педагоги данного дошкольного учреждения, верим в то, что это не просто отписка. У каждого дошкольника есть все шансы получить заветный значок ГТО. Дошкольники со всей серьёзностью готовятся к спортивным мероприятиям. Юные спортсмены неоднократно являлись победителями и призёрами муниципальных и региональных соревнований, демонстрируя свою силу, ловкость и выносливость.

Хочется сказать: «Так держать, ребята! Верьте в свои силы и никогда, как бы трудно не было, – не сходите с дистанции…» А мы, педагоги детского сада, постараемся помочь вам преодолеть этот сложный рубеж.

 

«Управление здоровьем»

В рамках реализации «дорожной карты» по информированию населения Старооскольского городского округа о региональном проекте «Управление здоровьем», утвержденной заместителем главы администрации городского округа по социальному развитию 01.04.2019 года, в соответствии с планом мероприятий в рамках реализации «дорожной карты» по информированию населения Старооскольского городского округа о региональном проекте «Управление здоровьем», утверждённым приказом управления образования администрации Старооскольского городского округа от 10.04.2019г. №505, 18 апреля 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду №10 «Светлячок» была организована акция «Важно знать селу и городу – береги здоровье смолоду». В акции приняли участие 24 педагогических работника и 24 родителя МБДОУ ДС №10 «Светлячок». Акция прошла в присутствии Абаполовой В.В., сотрудника МБУ ДО «ЦДЮТиЭ». В ходе акции был организован «круглый стол» для родителей «Здоровые дети в здоровой семье», на котором обсуждались вопросы формирования у детей привычки к ЗОЖ и занятиям физической культурой и спортом. Далее участники отправились в «Страну здоровья», где они продемонстрировали знания и практические умения в области ЗОЖ. Завершающим этапом акции стало спортивное мероприятие «Стартуем вместе» в котором соревновались команды педагогов (команда «Улыбка») и родителей (команда «Оптимисты»).

Мероприятие прошло на высоком уровне, в тёплой дружеской атмосфере.

 

Готовимся к ГТО

Дети уже старшего дошкольного возраста хорошо знают, что такое ГТО. Именно в это время и начинается подготовка к выполнению тестов ВФСК.

Свои физические качества дошкольники проявляют при проведении различных подвижных игр, игр-соревнований, при проведении утренней гимнастики, и, конечно же, на физкультурных занятиях. Ведь это всё способствует приобщению детей к традициям большого спорта, укрепление здоровья, выявление интересов, склонностей. подведение итогов работы коллектива по развитию быстроты, ловкости, силы, точности, выносливости детей, а также воспитание умения не только побеждать, но и проигрывать проявляется уже здесь, на первых соревнованиях.

 

«Встреча с ГТОшкой»

В четверг, 06.12.2018г. прошло спортивное мероприятие «Встреча с ГТОшкой», с участием детей и родителей подготовительных к школе групп. В честной борьбе соревновались между собой и взрослые, и дети, стараясь выполнять четко и правильно тесты ГТО: наклон вперед с прямыми ногами, прыжок в длину с места. Остались довольными все – и старшие, и малыши.