Пасха, светлая Пасха!

На Пасхальной седмице в Шаталовской средней школе состоялось торжественное и радостное событие – встреча Благодатного огня  от Храма Гроба Господня из Иерусалима. Эту святыню для всех присутствующих принес настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы  села Шаталовка иерей Василий Яковлев. Он поведал ребятам о тайной истории схождения Благодатного огня на Святой Земле. К этому событию было приурочено праздничное  представление «Пасха, светлая Пасха», подготовленное учащимися 3 и 10 классов под руководством учителей православной культуры Коршиковой  Ольги Васильевны, Анисимовой Светланы Михайловны и учителя музыки Дементенко Ираиды Викторовны.  Зрители с воодушевлением наблюдали за событиями, происходящими на сцене, где исполнялись  праздничный тропарь, пасхальные песни, песни о Родине, России,  танцевальные  композиции, была представлена  пасхальная сказка «Накануне праздника». Участники представления  познакомили присутствующих с традициями празднования самого главного христианского праздника – Пасхи Господней, Воскресения Христова. Пасха Христова – праздник праздников,  торжество из торжеств  объединяет людей в прощении и любви. К этому светлому дню учащиеся школы серьезно подготовились. По благословлению настоятеля храма  на Страстной седмице многие учащиеся школы исповедались и  причастились Христовых Тайн.
Всех участников торжественного представления духовный наставник школы,  отец Василий,  поздравил с Воскресением Христовым  и каждому вручил символ этого праздника – пасхальное яичко.
В завершении этого события выступила заместитель директора по воспитательной работе  Сотникова Светлана Владимировна.  Она  поблагодарила  участников этого мероприятия и  отметила, что схождение Благодатного огня – это не только чудо, но и символ продолжения жизни. Весь христианский народ с глубоким трепетом и тревогой ожидают свершения этого чуда. Уходя с праздника,  каждому присутствующему была дана возможность зажечь лампадку от Благодатного огня и принести домой для своей семьи.
Хочется надеяться, что это торжественное событие  на всю жизнь  оставит в сердцах  детей Пасхальную радость и любовь к Воскресшему Христу. Мы  верим, что Благодатный огонь будет сходить  всегда накануне Светлой Пасхи  и приходить в каждый дом и сердце каждого человека.

                                     Коршикова О.В., учитель начальных классов
Анисимова С.М., учитель православной культуры
               Дементенко И.В., учитель музыки