Правила безопасного общения с компьютером

Современную жизнь невозможно представить без компьютеров. Однако компьютеризация образования и досуговой деятельности детей имеет и ряд негативных моментов. Мы проводим с родителями в нашем детском саду беседы и консультации о безопасном общении детей с компьютером дома.
Чем младше ребенок, тем раньше у него появляются признаки утомления при работе на компьютере. Так для детей 5-6 лет это время составляет 10-15 минут. Для детей 7-8  лет непрерывная продолжительность компьютерных игр 20 минут. Между тем, длительное завороженное сидение перед работающим монитором может привести к перенапряжению нервной системы нарушению сна утомлению глаз. Как это не покажется на первый взгляд странным, но наиболее утомительны для детей компьютерные игры, рассчитанные главным образом на быстроту реакции.
Однако  психологи предупреждают о наркотизирующем, затягивающем влиянии подобных игр, о возможности агрессивного и безжалостного поведения ребенка под их воздействием. По мнению многих медиков, компьютерная игра по своему воздействию подобна наркотику.
Очень важна правильная организация рабочего места для компьютера. Компьютер лучше разместить так, чтобы свет на экран падал слева. Освещение комнаты  должно быть смешанным: естественным и искусственным. Не следует работать с компьютером в темном помещении.
Для снятия статистического и нервноэмоционального напряжения  после игр на компьютере можно использовать обычные физические упражнения (рывки рук, повороты, «рубка дров»), игры на свежем воздухе.
Пономарева Л.Н., воспитатель МБДОУ №27 «Березка»